Добро пожаловать, гость! [ Регистрация | Вход

Меценатство к Каинске.

Статьи 25 Июль 2018

В современном мире мы часто встречаемся с такими словами как предприниматель и меценат, эти слова взаимосвязаны и несут значение – предприимчивый человек или купец, который не только  владеет предприятием, но и занимается благотворительностью.
Что же представляли собой Каинские предприниматели – купцы?! Долгое время Каинские купцы были представлены как разбойники, которые приобрели свой капитал обманом и грабежом. Так ли это на самом деле?!
Ярким выражением изменений к лучшему в облике сибирских предпринимателей стало их участие в благотворительной деятельности: помощи бедным, строительстве школ,  больниц, церквей, поддержке культурных начинаний.
Жизнь Каинска начала меняться в лучшую сторону, ведь ещё в 1862 году население города составляло всего 3296 человек, а к 1911 возрасло до 14500. Быстрый рост населения начался во времена Столыпинской реформы, ведь в эти времена была построена железнодорожная ветка Барабинск-Каинск.
Каинск стал одним из крупных торговых центров. В нашем Купеческом городке сложились известные династии Купцов, таких как Шкроевы, Волковы, Ерофеевы, Масловы и другие.
Наши купцы вели торговлю не только в собственном городе, но и выезжали Москву, а так же сотрудничали с заграничными заводами.

Некоторые из купцов сами  являлись владельцами заводов: купец 1 – ой гильдии Левак Моисей Абрамович был кожезаводчиком, братья Ерофеевы владели паровой мельницей, конным, кожевенным, пивоваренным и винокуренным заводами. Винокуренный завод был основан в 1897 году. В советский период Куйбышевский ликероводочный завод производил качественную продукцию, в период перестройки произошло акционирование завода и он стал называться ОАО «Каолви» В 2007 году Акционерное общество ОАО «Каолви» прекратило своё существование. Завод был признан банкротом и распродан, основная часть зданий была приобретена Кормачевым. Купцы Ерофеевы поставляли на продажу лошадей, занимались молочным хозяйством. Шкроевы содержали винокуренный, а Митрохин И.С. – салотопный, мыловаренный и кожевенный заводы.
Уже во второй половине ХIХ в Каинске работало 13 промышленных предприятий. А в начале ХХ века многие заводы перешли к машинному производству.
Кроме промышленных предприятий, в городе работало до 120 ремесленников, профессионалов своего дела: кузнецов, столяров, часовщиков, булочников, портных.
Многие купцы, благодаря своей благотворительности получили народное признание не только в своем городе, но и во всей Сибири.
Ерофеевы были известными меценатами. В 1860г. открылось женское училище II разряда, которое в 1873 году было преобразовано в женскую прогимназию, а затем в гимназию. Председателем попечительского совета женской прогимназии был Венедикт Петрович Ерофеев, он возглавлял этот совет в течение 25 лет. На свои деньги построил для женской прогимназии каменное здание, постоянно выделял деньги на её содержание и помощь бедным гимназисткам. Он был в числе учредителей Каинской общественной библиотеки, жертвовал средства в фонд Александра III на строительство церквей и школ. Вносил деньги на постройку ремесленного класса в приходском училище. В 1891 – 1892 годах, когда случился недород, Ерофеев снизил цену на хлеб, кроме того, внёс в городскую кассу 2 тысячи рублей на помощь голодающим. Неоднократно жертвовал деньги различным благотворительным обществам, на строительство церквей, плавучего моста через реку Омь. На его деньги были возведены 2 церкви в Каинском уезде. Венедикт Петрович был членом целого ряда благотворительных обществ: Общества Святого Дмитрия Ростовского, Общества слепых, Общества спасения на водах. В 1885 году было создано Общество попечения о начальном образовании. Заместителем председателя был избран В.П.Ерофеев.

Хотелось бы упомянуть и о купцах Волковых. Родион Семёнович совместно с Ерофеевым В.П. построил домовую церковь при женской прогимназии. В приложении к Сибирскому торгово – промышленному календарю указаны купцы 1 -ой гильдии. Среди них – Р.С.Волков. Купец вёл торговлю мануфактурой, бакалейными, галантерейными, парфюмерными товарами. Александра Демьяновна Волкова была попечительницей женской прогимназии. Она окончила курс в Омской женской гимназии, имела звание домашней учительницы. По улице Краскома 3 находится двухэтажный кирпичный дом семьи Волковых, построенный в 1884 году и сохранивший свой старинный облик до наших дней. На первом этаже был магазин, второй этаж занимали жилые помещения. Внутреннее убранство полностью утрачено. В настоящее время в здании размещается культурно – досуговый центр и салон Памяти.
Мы получили ответ, на ранее поставленный вопрос и можем утверждать, что наши Каинские купцы не грабители и не обманщики, ведь эти люди не могут оказаться таковыми по причине того, что помощь нуждающимся – занимает первое и важное место в их жизни.
Прошли года, но память о бескорыстном пожертвования для   развития города  осталась в сердцах людей, зданиях и сооружениях.

Без меток

  

Оставить отклик

Необходимо авторизоваться, что бы комментировать.