Добро пожаловать, гость! [ Регистрация | Вход

Легенда о лабиринтах.

Статьи 18 Июль 2018

Правда ли под нашим городом расположены огромные лабиринты?! Ни один ныне живущий горожанин не скажет вам точного ответа на этот интересный вопрос.
Каинск – это город ссыльных. Сюда в царские времена ссылали множество людей, которые преступили закон.  Довольно часто останавливались здесь этапы кандальников. Они ходили по улицам города, стучались в знатные дома, просили на пропитание. Покоя не было от таких «гостей»  они не только просили на пропитание, но и воровали то, что плохо лежит. Местные жители боялись за своё имущество и на ночь дома запирали на мощные засовы.

В те времена население города было небольшим,  и количество кандальников порой превышало количество коренных жителей. И если бы эти Кандальники подняли бунт, то Каинский народ не смог бы противостоять  бунтовщикам. И поэтому Каинские купцы, якобы, решили построить под городом безопасные пути. Говорят, что даже существовал план лабиринтов. Начинались ходы из подвалов купеческих домов, и сходились под Спасским собором (теперь на его месте стоит памятник В.В.Куйбышеву). Купцы считали, что  святому месту бунтовщики не причинят вред.
Когда на территории, где размещены службы ОВД начались строительные работы, слухи о подземных ходах вспыхнули с новой силой.  Дело в том, что во время  строите6льства рабочие наткнулись на подземное помещение, а когда они туда спустились, то увидели страшную картину, картина заключалась в том, что всё помещение было усыпано костями человека, не было ни одного пустого места, везде лежали останки. Эта шокирующая новость со скоростью ветра  разнеслась по городу, люди высказывали свои домыслы, многие придерживались мнения о том, что в советские времена осуществлялись массовые расстрелы, ходили легенды о людях из НКВД, которые расстреливали врагов народа и скидывали трупы в подземелье.
Останки в нашем городе на самом деле были, найдены, но вот в подземном помещении или нет, этого мы уже не узнаем.
В Куйбышеве по сей день есть люди, которые пытаются найти подтверждение существования подземелья, но стараются молчать о своих исследованиях и находках, ведь многие граждане города не поймут энтузиастов и посчитают их странными людьми.
Чем больше человек узнает, тем  сильнее приходит осознание того, что он ничего не знает, это его пугает, и он пытается исправить ситуацию, начиная рыться в неизведанном  и непонятном для массы людей.
Вот, например, ходит легенда о Золоте Каинских купцов. Ведь даже сегодня не известно, куда пропало золото, спрятанное Александрой Ивановной Шкроевой.
Существует и другая точка зрения по поводу подземных лабиринтов в старинном городе.
Один из местных краеведов заявил, что подземные ходы  это всего лишь выдумка, что купцам не хотелось бы тратить огромную сумму денег и уйму времени на строительство.
А все эти разговоры о лабиринтах возникают из-за того, что в Куйбышеве порой находят старинные подвалы, служившие в качестве хранилищ для товаров.
В подтверждение своей гипотезы этот историк приводит следующий факт: в начале 2000 годов  на территории вечерней школы, Когда при помощи старшеклассников одной из городских школ убрали верхний слой земли, то нашли кирпичную кладку. Это был потолок подземного помещения. По остаткам маленьких бутылочек определили, что когда-то здесь хранился некий товар.
Было бы интересно найти план постройки лабиринтов, но в краеведческом  музее города совсем ничего нет на эту тему. Поэтому существование лабиринтов под Каинском, так и останется народной  легендой.

Без меток

  

Оставить отклик

Необходимо авторизоваться, что бы комментировать.

Наблюдение за городом

Все камеры