Добро пожаловать, гость! [ Регистрация | Вход

Каинск-Куйбышев

Статьи 12 Июль 2018

Куйбышев-Каинск существует уже почти триста лет и за это время наш родной город многое повидал. Куйбышев-Каинск  знаком с такими известными и уважаемыми людьми как Антон Павлович Чехов, который был проездом в нашем небольшом купеческом городке и  останавливался на ночлег, тогда он отметил пустоту улиц и грязь, в которую ступил, выходя из брички. Сейчас же улицы нашего города наполнены людьми и машинами, крупными торговыми центрами и небольшими магазинчиками.

Дата основания города 1722 год, а первым градоначальником был  казачий сотник Петр Шелудяков с  1743  по 1782 годы. Так же городок Каинск славился своими купцами, такими как Шкроевы, Волковы, Ерофеевы и многими  другими  знатными людьми.
Валерьян Владимирович Куйбышев  знаком с нашим небольшим, но  уютным городом, этот известный революционер был послан в ссылку в наш город за свои взгляды.  В.В Куйбышев был сослан в Каинск в возрасте 18 лет. Это был первый арест Революционера.


Так почему же наш любимый город Куйбышев раньше назывался Каинском?!
Дело в том, что наш город расположен на реке Омь и её притоке, речушке Каинке и именно отсюда Каинск получил своё звучное название. Само же название было присвоено Екатериной великой  30 января 1782 г. одновременно с образованием уезда.
А второе название, город получил благодаря Валерьяну Владимировичу в 1935 году, который прибывал в ссылке в нашем городе с 1906 по 1908 годы.
Современный Куйбышев кардинально  отличается от Каинска-исторического, но объединяет их одно – безграничная любовь горожан к своему городку. Сквозь годы история города передаётся из уст в уста, из поколения в поколение, а помогают в этом Музеи города, библиотеки и, конечно же,  школы. История нашего города интересна, давайте будем ценить её и уважать, а главное изучать

kainsk_magazin_moskva_ulica_novosibirsk_obl_tomsk_gub Kraskoma_18

Без меток

  

Оставить отклик

Необходимо авторизоваться, что бы комментировать.

Наблюдение за городом

Все камеры